Офисы продаж: в поселке (ежедневно с 9:30 до 20:30); +79038308840

Статьи

Инструкция по эксплуатации деревянного дома

4 Апреля 2016
Время раздумий и принятия решений о покупке земли по Ярославскому шоссе осталось позади. Купить готовый дом с участком в коттеджном поселке, дело не такое сложное, как казалось в первом рассмотрении. Итак, Вы приобрели деревянный дом из клееного бруса в поселке, например, КП Воскресенское.

В нашей статье мы хотим рассказать о правильной эксплуатации деревянного дома из клееного бруса. Ведь каждый строительный материал, будь то клееный брус, бревно, кирпич, или пенобетонные блоки – имеют свои преимущества и недостатки, свою технологию возведения строения, а также особенности эксплуатации и обслуживания дома.

Обладатели загородных деревянных домов любят свое жилье за экологичность, оптимальный микроклимат и атмосферу. Но жизнь в деревянном доме, помимо достоинств, имеют дополнительные обязательства в процессе эксплуатации:

  • Рекомендуемая температура в помещениях деревянного дома должна находиться в пределах от +15 до+22°С. В зимний период не в коем случае нельзя оставлять дом без отопления, минимальная температура для поддержания дома должна быть в пределах +5-+7°С. Не следует допускать резких скачков температуру и влажности в помещениях. Это неизбежно приведет к растрескиванию древесины, а также неравномерной усадке дома в первые годы эксплуатации.
  • Во избежание трещин на деревянных частях дома, необходимо поддерживать в помещении влажность воздуха 50% - 60%. Для этого рекомендуется делать влажную уборку, а также использовать увлажнитель воздуха. Необходимо регулярно проветривать дом путем открывания окон.
  • Необходимо следить за внешней окраской дома, не допускать наличие неокрашенных поверхностей дерева, которые могут темнеть и покрываться плесенью.
  • В момент установки мебели, крепления различных конструкций и кронштейнов, необходимо учитывать осадку дома. При необходимости, можно получить консультацию у специалистов.
  • Деревянные конструкции, а именно полы, лестницы изготовлены, как правило, из сосны. Не рекомендуется пользоваться обувью с острыми металлическими деталями (шпильки, подковы), т.к. в деревянных покрытиях могут остаться вмятины.
  • Вовремя пользования камином, не допускайте попадание углей на деревянную поверхность пола или стены. По окончанию топки камина, убедитесь, что пламя полностью ликвидировано и возгорание невозможно.
  • После пользования сауной, убедитесь в ее отключении от электрического тока.
  • Своевременно производите чистку дымоходов и газоходов.
  • При отсутствии централизованной канализации, своевременно производите очистку септиков.
  • В зимнее время года, необходимо убирать снег на открытых террасах и верандах, следить за состоянием крыши. Летом и осенью чистить водосливы и желоба от упавших листьев и хвои.


А кроме этого, ежегодно необходимо проверять: затяжку болтов и при необходимости укоротить; запас на осадку столбов; состояние дымохода и частей строения около неё; вентотверстия верхнего перекрытия; проводить чистка водосточных желобов и водостоков; проверять​ крепление наличников, осадку дома, крепления плинтусов; проводить регулировку окон и дверей.
Инструкция по эксплуатации деревянного дома