Офисы продаж: в поселке (ежедневно с 9:30 до 20:30); +79038308840

Статьи

О регистрации по месту жительства на дачных участках

10 Марта 2016
Многих покупателей волнует вопрос постоянной регистрации по месту жительства в Дачных потребительских кооперативах или СНТ. Какие надо предпринять шаги для оформления в будущем прописки, если Вы решили купить готовый дом с участком в коттеджном поселке или дачном комплексе.

Итак, 15 октября 2013 года Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект, призванный создать условия для регистрации граждан по месту жительства в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках. В пояснительной записке Конституционного суда от 30 июня 2011 г. № 13-П обозначено, что согласно норме Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», исключающая возможность регистрации граждан в таких домах, признана неконституционной.

Напомним, что первым знаковым постановлением в этой области было постановление Конституционного суда РФ, принятое еще в 2008 году (Постановление №7-П), разрешившее гражданам регистрироваться по месту жительства в дачных домиках, садовых домиках, коттеджах, если они соответствуют нормам жилого строения.

Однако, согласно Постановлению №7-П, прописку была разрешена только в тех жилых домах, которые находятся в черте населенного пункта. Как раз это и являлось камнем преткновения, как мы знаем, основной объем продаж дачных участков в Подмосковье приходится на земли сельхоз назначения, то есть вынесены за границы населенного пункта. Таким образом, часть граждан были лишены прав прописки в дачных домах, которые не находятся в черте земель поселений.

Конституционный суд в 2011 году признал право регистрации по месту жительства в домах на садовых участках вне населенных пунктов, т.е. те, которые относятся к землям сельхоз назначения (Постановление от 30 июня 2011 г. за № 13-П).

К сожалению, большинство дачных поселков Ярославского шоссе сталкиваются с проблемной процедурой признания садового домика жилым. Так как прописка в готовом новом доме с участком в дачном поселке можно только в судебном порядке.

Одна из причин для этого является противоречие законодательства, а именно, Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» запрещает регистрацию в садовых домах. Так что данный законопроект является просто необходимым звеном в цепочке событий, призванной урегулировать право граждан России на свободный выбор места жительства, гарантированный нам Конституцией РФ.

Пока собственник дачного или садового дома, желающий зарегистрироваться в нем по месту жительства, должен действовать по следующему алгоритму:
  • присвоить своему дому статус жилого,
  • после этого получить почтовый адрес,
  • зарегистрироваться по месту жительства (или временного пребывания).
В настоящее время весь этот процесс занимает в среднем от полугода до года, львиная часть времени при этом приходится на судебные разбирательства. При этом многие люди вынуждены тратить не только свое время, но и деньги на юристов.

Надеемся, что принятие данного законопроекта будет еще одним шагом, способствующим решению «жилищного вопроса», так как при наличии благоустроенного и подходящего для постоянного проживания садового или дачного дома, пожилые члены семьи, например, могут в него переехать, оставив квартиру в городе молодым.

Это также позволит большей массе людей приобретать готовые дома недорого с участком и жить в них, не заботясь больше о том, могут они в этих домах прописаться или нет.
О регистрации по месту жительства на дачных участках