Офисы продаж: в поселке (ежедневно с 9:30 до 20:30); +79038308840

Статьи

Важнейший атрибут для загородного дома – баня!

2 Апреля 2016
Сейчас совершенно не проблема купить участок недорого по Ярославскому шоссе. Почему именно это направление особенно привлекательно? Ответ прост – северо-восток Подмосковья цениться из-за сохранившихся хвойных лесных массивов и большого количества водоемов.


Итак, решение принято! Договор купли-продажи подписан, и Вы стали полноправным обладателем дачи по Ярославскому шоссе. А какой загородный дом сейчас может обойтись без бани? Ведь, когда речь заходит об отдыхе в загородном доме, первое, что приходит на ум – конечно же, баня. По сути, баня и загородный дом – это единое, ни в коем случае неделимое, целое. 


При генеральном планировании земельного участка необходимо выбрать месторасположение будущего парного комплекса. Наиболее удобное расположение бани, по нашему мнению, задний двор участка.


Современные технологии и большой ассортимент строительных материалов открывают перед владельцами земельных участков и застройщиками широкий выбор. Один из распространенных материалов для строительства отдельно стоящей бани - сосновый или еловый клееный брус. Этот строительный материал позволяет удовлетворить практически любые архитектурные требования, при этом сохраняет качественные характеристики бани.


Подвергаясь серьезным термо- и гидровоздействиям, клееный брус сохраняет свои характеристики, не теряет внешнего вида, не дает усадки и трещин. Межвенцовая ширина бруса значительно больше, чем у круглого бревна, что позволяет достигнуть лучшей теплоизоляции.


Высокотехнологичное производство клееного бруса дает несколько дополнительных полезных конструктивных плюсов будущему строению:
  • во-первых, стены, изготовленные из клееного бруса, имеют единую текстуру, в нем нет щелей, поэтому баня будет быстро прогреваться и долго держать жар.
  • во-вторых, стены из клееного бруса обладают повышенной теплоемкостью и отлично сохраняют тепло. А это значит, что в бане всегда будет равномерный «мягкий» пар.
  • в-третьих, клееный брус отличный паропроводящим материал, а также выступает естественным регулятором влажности, что обеспечит хорошую влажность пара, которая важна в русской бане.


B еще несколько важных заметок по строительству бани в загородном доме:


- Температурно-влажностный режим использования бани и жилых помещений в загородном доме резко отличаются, поэтому их возведение под одной крышей нецелесообразно.
- Желательно предусмотреть окно не только в помещениях для отдыха. Окна в парной позволят производить быстрое проветривание.
- Внутренние стены непосредственно парной или сауны следует дополнительно обшить. Традиционно для этих целей используются ель или ольха. В России принято выбирать доски с минимальным количеством сучков, а вот, например, в Финляндии и Норвегии сучки недостатком не считаются.
Важнейший атрибут для загородного дома – баня!